К моему посту в ВК про одно отвратительное ток-шоу была куча комментов, что это все актеры, постанова и так не бывает, мол, никакие нормальные реальные люди не согласятся полоскать свое грязное белье на всю страну.

Так вот. Сначала тезисно:

1. Это не актеры. Это реальные люди. Все.

2. Им обещают помочь и, конечно же, не говорят, что их там обольют дерьмом.

3. Чаще всего герои таких передач - нищие, пьющие и маргинализированные люди, которые не способны давать трезвую оценку происходящему, а бывает такое, что люди вполне нормальные, но очень бедные и загнанные в угол ситуацией, и, когда им говорят, что вам поможет телевидение, они верят. Искренне верят в то, что все их проблемы решат люди из волшебного ящика.

4. Чаще всего после таких передач их жизнь превращается в еще больший ад.

5. Мне задают вопросы: а где же продюсеры находят столько хтонических сюжетов на ежедневные программы? Там работает целая индустрия. Сотни продюсеров и редакторов на аутсорсе. Часто им платят только тогда, когда они приведут героическую семейку в студию. Они сутками мониторят соцсети и находят самый ад, а потом начинается светопреставление.

Продюсеры и редакторы таких шоу (так устроена работа на любом подобном проекте любого федерального канала нашего ТВ) звонят героям и ласковыми голосами обещают им манну небесную и всеобъемлющую помощь. Каждому из участников конфликта говорят: «Мы на вашей стороне», а далее обещание от запроса пляшет: мы гарантируем вам, что вернем ребенка, мы гарантируем вам самого крутого в Москве адвоката, который будет вас защищать бесплатно, мы гарантируем вам бесплатного психолога/нарколога/гинеколога и далее по списку. Человек ведется.

То же самое они говорят противной стороне.

Конечно же, у редакторов есть сценарий и есть режиссер. Но это не в том смысле, что людям платят деньги и заставляют драться в прямом эфире. Нет. Люди ничего не знают. Каждая из сторон идет за помощью, уверенная в своей правоте. Стравливают их уже в студии.

Пока одни редакторы уговаривают героев приехать на передачу, их коллеги роют про них всех грязное белье и выдают уже во время съемки в эфир безо всяких согласований. И намеренно стравливают людей. Нагнетают конфликт. Люди сами не в курсе никаких сценариев и тем более не в курсе, кто в результате из них на экране окажется хорошим, а кто будет затравлен и обтекать на всю страну. Они, как правило, повторюсь, очень бедные, несчастные, наивные, плохо образованные и часто даже не очень трезвые. Но туда может попасть и нормальный человек в абсолютном отчаянии, наивно думая, что телевидение ему поможет, если его история достаточно рейтинговая.

Сейчас не платят никакие гонорары никому. Ни героям, ни гостям, ни экспертам. Раньше, бывало, платили. Сейчас - крайне редко. В ход идут в основном манипуляции и уговоры.

Зарплаты там тоже маленькие. Шоу снимаются на потоке - по несколько эфиров за съемочный день. Там конвейер. Как только программу отсняли, про вас и ваши проблемы забывают тут же: у них уже следующая началась.

Когда программы выходят, многим участникам они ломают жизнь и портят репутацию навсегда. Некоторые не выдерживают и даже кончают жизнь самоубийством.

Вот буквально после поста про девочку, которую на таком шоу оскорбили, мне в личку написала женщина, подопечный которой по своей наивности написал в программу с надеждой на помощь, съемка состоялась, его там захейтили, и после этого он покончил с собой. А до этого парня специалисты тащили и реабилитировали 10 лет. А теперь нет его, совсем. И я уверена, что это не единичный случай.

Конечно, всем проще думать, что это все шоу, постанова, актеры, такого ада не существует… Так вот нет. Ад именно что существует. И там реальные люди. И страдают, и умирают они вполне реально.

Откуда я все это знаю?

Я много и плотно работала много лет с «большим теликом» как эксперт и была, наверное, на сотне ток-шоу. Больше я туда ни ногой. Все всегда одно и то же - тебе говорят: «Ой мы не такие, как эти, мы правда заинтересованы помочь ребенку, вы только приходите! Пожалуйста-пожалуйста-препожалуйста!», но в итоге всегда одно и то же: ругань, скандал, хейт, стравливание людей и кровавая баня.

Ничего общего с социальной журналистикой и помощью людям это не имеет. Это просто бизнес и ничего больше. Бизнес по производству трешового контента, который очень нравится потребителю. Многим нравится наблюдать эти скандалы навроде похода в зоопарк и наблюдения за кричащими и дерущимися обезьянками. Только там не обезьянки, а реальные люди. Со своими жизнями и судьбами. Настоящие, живые. Наивные, дурные, часто глубоко больные, но люди. Которых просто используют.