Пришел очередной ответ из Генпрокуратуры насчет законности получения А. В. Никитиным депутатского мандата, а далее - места сенатора после отставки с поста губернатора осенью прошлого года. Я хотел понять, как будут обосновывать факт не просто публичного отказа Никитина от мандата после выборов, а утраты возможности его получения, так как он в положенный законом срок не сложил полномочия губернатора, когда происходило распределение депутатских мест.

Оказывается, решение о передаче мандата Никитина было принято ошибочно, и в октябре (после отставки А. В. Никитина) его права на мандат восстановили. Мол, «нехорошие» люди в избиркоме обделили губернатора мандатом, за что должностное лицо избирательной комиссии привлечено к дисциплинарной ответственности. Заявление об отказе он не писал, а написал его помощник и поставил за него факсимиле. Зачем он это сделал, одному богу известно. В этой истории очень «жаль» бывшего губернатора, которого вначале «подставил» его помощник, потом на сложном пути к мандату избирком вставлял палки в колеса, но через тернии в октябре он смог получить вожделенный мандат.

Остается сказать одно: спектакль окончен, занавес опущен. Рассуждать о соблюдении законодательства, даже элементарных законов логики, нет желания. Можно оправдать все что угодно, любое попрание закона, не говоря про волеизъявления граждан.

 
 
 

Оригинал