На встрече главы Карелии с президентом, на которой А. Парфенчиков получил благословение на следующую «итерацию», Путин в числе проблем республики указал: «Проблема водоснабжения, очистки сточных вод - это тоже вы знаете, мы и раньше с вами об этом говорили. Да, она большая, без помощи федерального центра не обойтись».

Хочу сказать про надежды на федеральный центр. В октябре 2020 года я написала в своей колонке в «Новой газете» об итогах реализации 10-летней «Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года». Она была утверждена распоряжением правительства РФ от 27 августа 2009 года. Думаю, все помнят, кто возглавлял в то время правительство. Поручение о ее разработке было дано 15 июля 2008 года на совещании по водным ресурсам под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Отчета об итогах ее реализации мы не услышали. Понятно почему: запланированные результаты в большинстве своем не достигнуты.

На смену пришел федеральный проект «Чистая вода» в рамках одного из нацпроектов. Оглядываясь на предыдущий фактический срыв 10-летней программы, не приходится питать иллюзий, что сейчас произойдет кардинальное изменение подходов. Потребительское и пренебрежительное отношение к природе и к людям - это управленческий стиль нынешней власти.

Так что, перефразируя крылатое выражение, спасение желающих сохранить природу и пить чистую воду - дело рук самих желающих. Только силой общественного давления в разных формах можно сдвинуть решение этого вопроса, но решить можно только сменой власти.

Оригинал