Соединенным Штатам Америки часто приписывают, что за годы своего существования они истребили практически все коренное население, т. е. устроили тотальный геноцид индейцам, похлеще холокоста во Второй мировой войне, мол, такого в истории больше не было, а чисто жертв исчисляется десятками миллионов, часто озвучивают цифру 100 млн, но и это не предел, называют и 150 млн или то, что было уничтожено 90% от первоначального населения в 250 млн.

Итак, что тут миф, а что реальность?

Начнем с того, что часто приписывают именно Америке все жертвы, но подавляющее большинство индейцев жило на территориях индейских империй: инков, майя, ацтеков. Т. е. не на территории США.

Индейцы майя

Колонизация Америки началась более 500 лет назад, а США образовались 250 лет назад, т. е. технически с индейцами до этого вели борьбу европейские державы. Притом белого населения в США на тот момент было всего 2,8 млн. Первые 13 штатов занимали незначительную часть территории современных США, остальное контролировалось Англией, Францией, Испанией, позже Россией (Аляска) или не контролировалось никем. Войны с индейцами вели практически все. Еще чаще индейцы воевали за одну из сторон, все европейские державы постоянно вели войны между собой и по возможности привлекали на свои стороны индейцев. Т. е. индейцев рассматривали не столько как врагов, а скорее как ресурс для достижения своих целей и зачастую как союзников. Будь индейцы исключительно врагами, то откуда они имели бы в достаточном количестве огнестрельное оружие, патроны к нему, лошадей?

Так сколько же жило индейцев на территории США к моменту начала колонизации?

По мнению советского ученого В. Кабо, чтобы обеспечить охотой и собирательством (чем и занимались в основном индейцы Северной Америки), на 1 тыс. человек необходимо 2,5 тыс. км². Площадь США без Аляски (которая в состав США вошла всего 150 лет назад) 8 млн км, из них 1 млн — это пустыни и горы, где жить невозможно. Оставшиеся 7 млн км способны прокормить 2,8 млн человек. Т. е. на момент открытия Америки на территории США жило от силы 3 млн индейцев.

Вот тут авторы, например, утверждают, что индейцев на территории США было 15 млн. Хорошо, что не 150, но какие 15 млн? В 1550 году население России составляло 4,5 млн, в три раза меньше, у нас было развито с/х и животноводство, при этом у нас уже были десятки городов и крупных поселений. А где тогда жили эти 15 млн индейцев, в каких городах?

К моменту создания США численность индейцев уже сильно снизилась, и не только из-за войн, а главным образом из-за эпидемий, вызванных болезнями, которые завезли с Нового света. Это достаточно частое явление в те времена. Например, коренное население Сибири после прихода туда русских сильно сократилось за несколько десятилетий, в основном за счет тех же эпидемий.

После появления США новое государство продолжило ту же политику, привлекало индейцев когда надо в качестве союзников во время войн, активно торговало с ними, при этом самих индейцев особо не ценили. Их земли выкупались за бесценок или просто отбирались, индейцам предлагали переселяться на менее пригодные участки, это приводило к частым стычкам и даже войнам, где сила, как правило, была на стороне американцев.

По подсчетам Бюро переписи населения США, между 1775 и 1890 годами произошло более 40 войн, которые унесли жизни 45 тыс. индейцев и 19 тыс. белых. При этом часто зачинщиками войн были сами индейцы.

Как видно, чисто от войн гибло не так много людей, в той же гражданской войне за четыре года потери американцев были на порядок больше. Значительно больше людей погибло от последствий этих войн, которые сопровождались голодом, болезнями, насильственной депортацией и связанной с этим сверхсмертностью.

Численность индейцев в XVIII–XIX веках особо никто не считал, т. к. их не считали гражданами США, в 1800 году численность индейцев по оценке составляла 15% от общей численности живших тогда на территории США, что дает приблизительно 800 тыс. человек. К 1900 году число коренного населения достигло своего минимума - 250 тыс. чел., и это на фоне того, что население США выросло раз в 15, правда, главным образом за счет эмиграции. Тут надо, правда, учесть еще один момент: часть индейцев за 100 лет ассимилировалась, и дети от совместных браков считались не как индейцы, а как американцы.

Сейчас численность индейцев в США - 6 млн. Сюда входят как чистокровные индейцы, так и метисы, которые сами себя считают индейцами. За 120 последних лет численность индейцев выросла в 24 раза, тогда как все население США — только в 4. При этом индейская кровь течет в жилах многих американцев, например, Джимми Хендрикс, Анджелина Джоли, Томми Ли Джонс, Чак Норрис, Элвис Пресли имеют индейские корни.

Как видно, миф о тотальном уничтожении Соединенными Штатами миллионов индейцев всего лишь миф, но при этом нельзя утверждать, что отношение с индейцами было мирным и гладким, имели место и обман, и необоснованное насилие, и войны. На самом деле такое отношения между "цивилизованными" и аборигенами было нормой в те годы практически везде. Достаточно вспомнить, что и Россия осваивала Сибирь, а затем и Аляску далеко не мирным путем.

Еще один миф из этой серии - резервации. Многие почему-то считают это неким загоном для индейцев, чуть ли не концлагерем. На самом деле это территории, которые находятся под полным контролем индейских племен. На этих территориях действуют собственные законы и собственная власть. Власти Америки и Штатов не вмешиваются в их деятельность. Единственное ограничение - резервации не могут самостоятельно заниматься внешней политикой и печатать свои деньги. В плане автономии они намного независимее, чем автономные республики Российской Федерации. И да, никто там насильно не держит индейцев, они вправе жить, работать и учиться где угодно.

Оригинал