Медвежьегорский районный суд своим решением 08.06.2009 обязал администрацию Медвежьегорского муниципального района построить канализационные очистные сооружения в г. Медвежьегорске. Установил срок для окончания строительства и ввода их в эксплуатацию 01.12.2012 г.

В этом году должны бы праздновать 10-летие. Но на деле имеется лишь аварийная канализационная станция, которая задерживала лишь какие-то крупные фракции в отстойнике. Но и она вышла из строя. Мало того, что канализационные стоки и так сливались неочищенными в Онежское озеро, теперь нечистоты льются из колодцев по ул. Горького, затапливают подвал 5-этажного дома, выведены из него прямо на улицу и ручьем текут по улице в залив. Уже восьмой день! С коллегой Инной Болучевской убедились во всем лично.

 

Неделю назад Артур Парфенчиков, приехав в район, пообещал: «Мы должны обеспечить жителей Медвежьегорска современными и качественными очистными сооружениями. Буду лично держать вопрос на контроле». И как в это поверить, если 10 лет на контроле не держал?!

Выше упомянутое решение суда не исполнено до сих пор. Думаю, все помнят, кто возглавлял Федеральную службу судебных приставов с 2008 до 2017 года.

 
 
 

Более того, Артур Олегович стал врио главы РК в феврале 2017 года – через четыре месяца после повальной дизентерии в Медвежьегорске, о которой узнала вся страна. Жители района писали тогда в обращении к Путину и Медведеву: «Выпуск сточных вод десятки лет осуществляется в Повенецкую губу Онежского озера на расстоянии около 200 метров от берега в центре города на территории городского пляжа - более 700 тысяч кубометров ежегодно. Водоснабжение населения осуществляется тоже из Повенецкой губы Онежского озера, водозабор осуществляется всего в 1,5 км от места выпуска городской хозяйственно-бытовой канализации».

Казалось бы, решение вопроса с этими КОС должно было оказаться в числе первоочередных задач губернатора, но вот уже и первый пятилетний губернаторский срок прошел, а нечистоты так и льются в Онежское озеро. И вот теперь обещания на новую пятилетку. А должны бы уже готовиться к 10-летнему юбилею работы КОС.

Жду результатов проверки прокуратуры РК по моему запросу, в котором в том числе прошу дать правовую оценку бездействию должностных лиц всех уровней власти. Проверка уже началась.

Вчера и сегодня вносила вопрос об экстренных мерах по ликвидации аварии в Медвежьегорске в повестку двух профильных комитетов - по экологии и по ЖКХ, но депутаты "ЕР" блокировали. Правительство при этом заверило, что работа ведется.

Оригинал