В преддверии предстоящих сентябрьских выборов хотелось бы напомнить гражданам о том, как их использует власть. В частности, речь пойдет про одну очень интересную схему - осуществление деятельности депутатов через систему наказов избирателей. Плохо почищен тротуар - депутат вмешался. Нет дневных ламп - депутат вмешался. Пополнить книжный фонд в библиотеке - на помощь зовем депутата. Установить остановочный павильон - идем к депутату. Додумались уже до того, что через депутатов некоторые ушлые чиновники разъясняют населению плюсы многочисленных программ, вся суть которых сведена к выкачиванию денег из карманов этого самого населения.

Многие наивно верят, что именно так должна работать система, восхищаются и восторгаются деятельностью таких депутатов. На самом деле такая система ведет к тупиковому развитию общества и к деградации. В таком случае полностью нивелируется один из ключевых принципов законодательной власти - осуществление депутатского контроля за деятельностью чиновников. Отсюда - снижение эффективности действий чиновников и, как вывод, - стагнация и застой в развитии.

Что удивительно, такие избранные депутаты выносят положительные оценки действиям чиновников и исполнительной власти, деятельность которых они на самом деле всего лишь успешно продублировали. Бесспорно, такая система очень удобна. Потом еще избирателям на уши лапша вешается со словами: "Эти хоть что-то делают". Да так делать каждый может, если захочет. Хотя делается все это за счет бюджета, то есть за счет самих жителей.

Оригинал