Нужны платформа, компоненты, кадры. На «Москвиче» платформы нет, на его партнере - «КамАЗе» - легковой платформы нет. Нет и кадров для ее разработки. Пока нет и зарубежных партнеров, которые могли бы предоставить технологии. Может, таких партнеров не будет совсем. Даже часть брендов «Москвича» принадлежит Volkswagen.

Компонентов для выпуска, естественно, тоже нет, даже для реинкарнации «Москвича-2141». Поэтому, к сожалению, в ближайшие годы этот завод сможет создавать только убытки, его реальная перспектива - быть окончательно застроенным жильем.

С «АвтоВАЗом» ситуация чуть проще, но тоже очень тяжелая. Платформы, помимо упрощенной «Гранты», пока нет. Партнеров - тоже. Есть остатки кадрового потенциала и инженерной школы. Пока что возможно производство только «Нивы», в перспективе - может, упрощенной «Гранты».

Выпуск электромобилей, при условии поставок батарей и двигателей из Китая, проще. Но электричке нужна инфраструктура, сотни тысяч зарядных станций. Оборудование для них - на 100% импортное и совсем не дешевое. И будут ли деньги на строительство такой инфраструктуры? А нефтяники готовы к отказу от бензина?

В ближайшие несколько лет производство автомобилей мы (при нынешних вводных) не увидим. Значит, нужно открывать импорт. Увы, но только так.