Тема установки на площади Ленина в Пскове информационных тумб «НАТО Хроника жестокости» примечательна тем, что находится она в границах зон охраны (зона охраняемого природного ландшафта, участок ЗОЛ 1.11) объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» XII–XIX вв., утвержденных постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26.12.2013 №674 «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля"».

Режимами использования земель и градостроительными регламентами в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» запрещается, в том числе, размещение временных строений, сооружений.

Я про это постановление узнал в сентябре прошлого года, когда за подписью Бориса Ёлкина нам было запрещено там проводить пикеты со сборно-разборными конструкциями в интересах партии «Яблоко» именно из-за охраняемого природного ландшафта.

Для меня было очевидно, что этот юридический выкрутас глава администрации города делал с целью помешать нам провести агитацию перед выборами, потому что на площади Ленина всегда были разные праздники со сценами, устанавливались разные баннеры, и никогда на охранную зону власть не обращала внимания, потому что это все временные информационные конструкции.

Однако считаю, что закон должен быть един для всех, поэтому подал заявления в администрацию города Пскова и комитет по охране памятников с просьбой незамедлительно принять меры для устранения нарушений в охранной зоне.

На основании ранее полученных ответов из разных органов власти можно уже открывать выставку «Российская власть Хроника двуличия».