В конце апреля по cитуации, которая возникла в деревне Штанигурт Глазовского района, отписалась местная Администрация.

Прикрываясь "низкой культурой пользования общественным имуществом", чиновники администрации сообщают, что договор на содержание и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения не заключен по причине отсутствия обслуживающей организации.

Так-с, а вот с этого момента давайте поподробнее! По общему правилу, сети водоотведения не могут быть "ничьими", они должны находиться на балансе муниципалитета. Следовательно, речь идет о бездействии со стороны как раз Администрации района. Правовую оценку бесхозности сетей водоотведения в ближайшее время даст Глазовская прокуратура, куда была направлена соответствующая жалоба.

А вот с "культурой пользования общественным имуществом" все гораздо серьезнее. Дело в том, что несколько лет назад руками некоторых чиновников (кем конкретно и как - мы еще к этому вопросу вернемся) было ликвидировано государственное предприятие МУП ЖКХ Глазовского района, которое как раз отвечало за вывоз канализационных стоков с многоквартирных домов. Банкротство бюджетного предприятия по времени удивительным образом совпало с передачей в концессию (то есть, в частные руки) системы водоотведения всего Глазовского района компании с сомнительным прошлым и не менее подозрительным настоящим. Сегодня эта компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей по неизвестным причинам отказывается (или просто не в состоянии) обслуживать канализационные стоки деревни Штанигурт. Да и зачем на это тратиться, если итак собираемые с жителей района деньги за непомерно и необоснованно раздутые тарифы текут рекой в карман - личная прибыль для частника важнее всего. В отличие от государственного предприятия, для которого в приоритете - оказание услуги населению.

 

Но возвратимся к "культуре пользования". Интересно, а те, кто разваливал планомерно государственное предприятие и одновременно передавал в частные руки систему водоотведения, какую имеют культуру пользования общественным имуществом? Разве это "общественное имущество" было ими создано или построено? Или даже отремонтировано? Конечно же, нет. Сегодня, похоже, в тренде как можно быстрее срубить "бабло" на всем том, что еще более-менее функционирует с советских времен. Пока что, складывается ощущение, что чиновники, ответственные за такое безалаберное решение, которое аукается жителям района до сих пор, живут по принципу "После нас хоть потоп".

Оригинал