Глава СБ РФ Путин 9 мая произнес речь. Ее ждали многие, ее комментировали многие. И я прокомментирую. Хоть это по преимуществу — тоска зеленая. Но мои последние соображения, надеюсь, не так банальны.

Говорил в основном о том, что сам и начал, единолично, и назвал СВО. Объявил, что главная цель операции — безопасность России. НАТО, мол, «военно осваивало Украину» и, несомненно, готовилось напасть через Украину на Россию. Чтобы это предотвратить, и нужна СВО.

Можно, конечно, обратить внимание на множество логических и фактических несообразностей.

Украину не принимали и не принимают в НАТО. Украине не поставляли наступательного оружия. В Украине не было никаких иностранных войск. Так было до 24 февраля.

Ход СВО показал, что Украина в самом деле готовилась. Но — к обороне, были созданы укрепления, защитные линии.

Я думаю, и я не одинок: СВО только создала перед Россией новые военные и невоенные опасности, которых раньше не было.

Но — скука смертная, тоска зеленая — находить противоречия и нелепости в словах главы СБ РФ. В этой речи, как ни странно, можно найти повод для оптимизма.

Если СВО — превентивная операция, то она может быть остановлена в любой момент. В любой момент можно сказать: «мы обеспечили безопасность РФ, теперь на нас в ближайшее время не нападут. Ура! Встречайте героев! Благодарите мудрое руководство, спасшее страну от нападения!»

Конечно, только идиот или обманщик будет говорить, что он точно знает, как поступит Кремль. Но ясно: в Кремле многое поняли и начали готовить пути отхода. Как умеют, так и готовят. А для нас всех это означает: шансы на разумный, человечный мир — растут.