Перед муниципальными выборами в Северодвинске наблюдается заметное оживление среди депутатов, которые традиционно вспоминают о своих избирателях лишь перед своим переизбиранием. Арсенал напомнить о себе из года в год почти не меняется. Некоторые хвастаются за грабли и бегут на субботник, другие пьют чаи с ветеранами, третьи вспоминают про РСО и сбор пластиковых крышечек и батареек. Есть и те, кто пытается собрать немногочисленных жильцов какого-либо дома и рассказать, как много он для них сделал. И несомненно сделает еще больше, если ему снова доверять мандат. Все это, конечно, для гипноза населения массово транслируется через СМИ. В каждом выступлении на камеру - боль за людей и проблемы своего округа. Ну и, конечно, любовь к Северодвинску - без этого никак! Но что мешало до этого решать все эти многочисленные проблемы и слышать людей - совершенно не понятно!

Но не надо нервничать. Просто наступает такая очередная предвыборная пора, и надо уже привыкнуть к этому лицедейству и отнестись, как сейчас модно говорить, - с пониманием. Истинная причина такого всплеска заботы очевидна. Главная задача - удержать власть любым способом партией и карманной системной псевдооппозицией. И эта задача с постоянством благополучно решается благодаря чудовищной пассивности населения.

Каждый избирательный округ Северодвинска насчитывает около 6 тысяч избирателей. В среднем, чтобы быть избранным депутатом, надо набрать около 300 голосов.

Это же всего 5%! Найти такое количество доверчивых людей, готовых за красное словцо, пакет макарон или даже за бутылку продать свой голос, - не составляет большого труда. Эта категория людей была, есть и всегда будет. И ничего тут не поделаешь. За кого голосуют эти "избиратели" - нетрудно догадаться. Проблема в том, что абсолютное большинство тех, кто понимает это, - с постоянством находят причину не дойти до избирательного участка. Или целенаправленно не ходят на выборы. Но как можно желать улучшения жизни, когда люди не могут сделать для этого даже самое элементарное - потратить за три выборных дня всего 15 минут времени?

Надо, наконец, всем нам понять - чтобы изменить жизнь, надо менять ее своими действиями! И никто за нас это не сделает! Никто!

Оригинал