Предыстория: "Глава Пензы в рабочее время — в библиотеку, депутаты Заксобра в рабочее время — в магазин".

1 апреля 2022 г. Председателю Законодательного собрания Пензенской области Лидину В. К. направил такой вопрос:

«Зачем Вы организуете работу по мониторингу цен с выездом в магазины, если при наличии онлайн-касс это можно делать при помощи компьютера, не выходя из кабинета? Да еще размещаете репортажи в соцсетях. Вы хотя бы представляете себе, за кого вас после этого держат? О возможности мониторинга через компьютер я неоднократно писал Вам, но комментарии удалялись».

Вопрос, похоже, оказался, не в бровь, а в глаз, поскольку с ответом тянули максимально возможные по ФЗ-59  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30 дней, и вот, наконец, ответили – дескать доступ к фискальным данным онлайн-касс Законодательное собрание не имеет.

На что, естественно, отправил следующий запрос:

«На исх. № Гр-63 от 29.04.2022 г. за подписью  и.о. председателя Законодательного собрания Полукарова В. В. предлагаю сообщить:

1. Что мешает Законодательному собранию Пензенской области получить доступ к фискальным данным онлайн-касс? Нежелание получить доступ или что-то иное? Что именно?

2. Означает ли ответ исх. №Гр-63 от 29.04.2022 г. за подписью и. о. председателя Законодательного собрания Полукарова В. В. то, что депутат Заксобра Чернышов В. Е., осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, в рабочее время по-прежнему будет ходить по магазинам и мониторить цены?»

Но, вангую, пока идет переписка, депутат Чернышов, работающий в ЗС на постоянной основе с з/п под 100 тысяч и неплохой пенсией, в рабочее время по прежнему будет ходить по магазинам и мониторить цены.