На первомайских выходных послушала несколько выпусков подкаста «Неслабый пол» от проекта «Гласная». Особенно запомнился тот, в котором ведущая и гостья обсуждали положение женщин после 24 февраля. Хочу поделиться конспектом, хотя ничего сверхъестественного я не услышала и сама примерно то же самое думала. Но я все же не эксперт.

Вот что адвокат Валентина Фролова рассказала о влиянии событий в Украине на быт и жизнь россиянок.

Экономический кризис

Еще не отступил коронакризис, как наступил спецоперационный кризис. А уровень женской безработицы в такие времена всегда выше, потому что женщины чаще работают в неформальном секторе экономики (простыми словами — без трудовой книжки или на серой зарплате).

Меньше денег у женщин — меньше денег в семьях. А когда денег нет, сложнее долго искать хорошую работу или вкладываться в обучение.

Если женщина собиралась выйти из семьи из-за домашнего насилия, но потеряла работу, ей придется выбирать: терпеть насилие или жить под мостом. Потому что куда она пойдет без денег?

Домашнее насилие

Эксперт пока не заметила роста обращений с жалобами на домашнее насилие. Но в ковид они тоже пошли не сразу. Скорее всего, последствия будут: тяжелые кризисные ситуации почти всегда отражаются на психоэмоциональном состоянии людей. Еще один фактор, сопряженный с экономическим кризисом: если раньше женщины, например, с Северного Кавказа могли улететь за границу, то теперь это или невозможно, или очень дорого.

Семейные конфликты

Когда у пар есть дети до 18 лет, сложнее релоцироваться: нужно разрешение второго родителя на поездку. А он может не дать его из вредности или из-за конфликта. Поможет суд, но процесс будет небыстрым, что критично, когда ехать нужно уже вчера. Если улететь без разрешения, то второй родитель имеет право вернуть ребенка в РФ.

Гигиена

Товары гигиены растут в цене или исчезают из магазинов — из-за этого растет уровень менструальной бедности. А положение дел в этой сфере влияет на возможность учиться, работать, заботиться о близких. Сюда же относится вопрос цены на контрацептивы.

Безопасность

Когда люди теряют заработок и живут хуже, они становятся агрессивными. Это может повлиять на уровень преступности. Но все-таки часто источник опасности скрывается не вовне, а внутри — в самой семье.

Помогающие НКО и активизм

НКО, которые помогают женщинам в кризисных ситуациях, теряют доноров (все экономят, а благотворительность — не самая необходимая строка расходов). Фемактивистки уезжают из страны. Вариантов помощи точно будет меньше, хотя искать необходимую помощь все равно нужно.

Выводы

Женщины — очень уязвимая социальная группа. Некоторые последствия событий после 24 февраля могут догнать общество чуть позже, и какими они будут, не представляют даже эксперты. Единственное, что можно делать, — поддерживать тех, кому поддержка нужна прямо сейчас, быть внимательными к женщинам вокруг.

Оригинал