Еще 30 апреля мной, как председателем Удмуртского регионального отделения общественной организации "НЕФРО-ЛИГА", была подана жалоба в Прокуратуру Удмуртии по поводу несогласия с содержанием глупой отписки, касающейся невозможности бесплатного получения амбулаторного приема врачей узкой специализации в Глазове.

В чем ее суть?

1. В самом обращении общественной организации не содержалась просьба о выделении дополнительных объемов медицинской помощи конкретно на Глазовскую межрайонную больницу. Речь в обращении шла о выделении объемов на г. Глазов и северные районы Удмуртской Республики. В соответствии с действующей Территориальной программой ОМС бесплатную медпомощь пациентам по соответствующему профилю оказывают и другие медицинские организации, а не только Глазовская МБ.

2. Обращение общественной организации было направлено в адрес конкретных должностных лиц, в чьи непосредственные полномочия входят вопросы, относящиеся к деятельности Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС, в редакции распоряжения Правительства Удмуртской Республики №269-р от 23.03.2022 года. Как следует из содержания указанного нормативно-правового акта, представители Глазовской межрайонная больница не входят в состав указанной Комиссии, и, соответственно, не вправе предоставлять ответов по существу поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, "НЕФРО-ЛИГА" полагает, что Минздравом Удмуртии вместо того, чтобы начать исполнять свои прямые обязанности по организации оказания бесплатной и доступной медицинской помощи на местах, еще и допускается нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, в соответствии с которым государственный орган обязано обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, предоставить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, либо перенаправить обращение в другой государственный орган или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Оригинал