Так объясняла мне представительница одной компании, убеждая меня, что их продукцию надо поддержать. Их продукция – это какая-то инновационная добавка к традиционному пластику, которая делает его разлагаемым под воздействием света и воздуха.

С такой добавкой традиционный пластик как бы становится пригоден и к механической переработке в "компании" с другими пластиками, и не страшен для окружающей среды, если попадет в природу.

– А в чем смысл тогда? – спросила я.

– Смысл в том, – поясняла женщина, – что если всем производителям использовать такую добавку в своем пластике, то мы решим проблему пластикового загрязнения [типа все равно разложится].

– Но мы же хотим приучать людей не мусорить. Зачем же нам такую добавку, которая допускает, что люди мусорят? Мусорить незаконно, кстати, – отвечала я. – Вы же не хотите транслировать обществу, что теперь можно мусорить?

– Но ведь все равно мусорят!

– Это плохо, но нельзя поощрять свинство инновациями.

Пикантная подробность состоит в том, что рекламируемая добавка не позволяет пластик компостировать. Он разлагается только в условиях окружающей среды. На полигоне он тоже не разложится в толщах мусора.

– Но наша добавка позволяет пластику быть переработанным обычным способом!

– Так он и без добавки может быть переработан. Опять неувязочка.

На том и разошлись…

Не ведитесь на слово "биоразлагаемый".

Чаще всего это гринвошинг.

Оригинал