13 лет назад, 15 апреля 2009 года, мы видели, как уезжает последний трамвай. 

Я хорошо помню этот день, страна масштабно отмечала юбилей Аллы Борисовны, а мэр Воронежа Сергей Колиух рассказывал в СМИ о том, что взамен закрытого трамвая вскоре в Воронеже возродится троллейбусное движение. Кстати, изначально анонсировали дату последнего выхода 25 апреля, но по факту вагоны перестали работать на улицах вечером 14-го. 

Наш город стал крупнейшим в Европе, не имеющим городского рельсового транспорта. До этого это "почетное" звание носил Тольятти.

Сегодня же мы стоим на пороге закрытия троллейбусного движения. Только один троллейбус из 30 рабочих не требует капремонта, остальные очень сильно устали. Современной машины с кондиционером и автономным ходом нет ни одной. Нет денег?

Да нет же, нашли же более миллиарда в бюджете на автобус, можно было бы хотя бы часть пустить на тролли, сразу много покупать не обязательно, иначе из строя выйдут тоже все и сразу, а штук 5–10 в год ситуацию если не исправят, то точно не приведут к катастрофе, и Воронеж не станет крупнейшим городом без какого-либо электротранспорта в принципе.

Оригинал