12 апреля - День космонавтики!

В истории нашей страны есть страницы, которыми мы будем гордиться всегда. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, а сам Юрий Гагарин стал настоящим национальным героем. Это достижение наглядно продемонстрировало всему миру возможности науки и экономические возможности той самой страны, которая до последнего сохраняла лидирующие позиции в освоении космоса.

12 апреля в России отмечается как День космонавтики, а по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос. С тех пор полеты в космос стали обычным делом. Нашей стране принадлежит множество рекордов в освоении космического пространства. Именно наши космонавты первыми вышли в открытый космос, стали рекордсменами по длительность непрерывного пребывания на космических кораблях, количеству совершенных полетов.

Но после развала Союза наше первенство в освоении космоса стало сходить на нет. Была ликвидирована уникальная космическая станция "Мир", зато российские носители с экипажами с тех пор активно используются в создании и функционировании международной, а по сути, американской космической станции. А "Роскосмос" при этом под руководством журналиста Дмитрия Рогозина активно используется лишь для зарабатывания денег.

Тотальная коррупция и отсутствие эффективного руководства в космической отрасли России перечеркнули все достижения отечественной истории освоения космоса, считают многочисленные эксперты.

Очевидно, что кризис космонавтики является отражением полномасштабного кризиса в нашей стране. А нам сегодня приходится гордиться только своей историей. Жаль, что не настоящим...

Оригинал