На днях довелось попасть на концерт группы "ЙОРШ", который состоялся в Питере. Он состоялся при участии исполнителей из крутых местных групп "Dругой Ветер" и "наконечный". Собственно, пошел я туда потому, что мне нравятся многие песни всех этих исполнителей. Жесткие, во многом неформатные, но живые. А сейчас понял, что хочу сказать пару слов.

Вот наши чинуши бесконечно проводят разные "молодежные" круглые столы, нудные конференции со скучными спикерами, разные собрания полумертвых организаций. А потом удивляются: почему, мол, молодежь не идет к нам, а идет митинговать и голосовать на выборах за оппозицию? Ответ кажется настолько очевидным и простым, что даже писать как-то неудобно. Но многие представители власти искренне не понимают, поэтому это надо проговаривать.

Молодежь ненавидит фальшь. Вообще. Поэтому и идет туда, где не чувствует себя обманутой. В оппозиционные партии и организации, на пикеты и шествия, на панк-концерты. Потому что там смело критикуют пенсионную реформу, путинское "обнуление", рост цен и налогов, недоступность образования и нормального досуга, безнадегу и отсутствие будущего и многое другое. А депутаты-единороссы, директора школ и ректора вузов зачастую могут в лучшем случае неловко придумывать оправдания происходящему, а в худшем - запугивать лучшую часть общества.