Полиция вернула псковскому «Яблоку» компьютерную технику и другое имущество (всего 14 позиций), изъятое 5 марта при «осмотре» офиса по доносу «бдительной гражданки», поступившему аккурат утром 5 марта, в первый день действия законов о военной цензуре.

 

Никаких противозаконных документов на наших компьютерах и других рабочих предметах экспертиза не обнаружила. Дело об административном правонарушении, возбужденное 5 марта «по факту», фактически рассыпалось.

Надеемся, что также будет возвращена техника, изъятая в тот же день в редакции «Псковской губернии» и затем 18 марта, во время обысков в домах псковских политиков, активистов и журналистов.

За этот месяц мы получили от жертвователей бесценную помощь – и финансовую, на счет псковского «Яблока», и непосредственно в виде имущества: бывшие ранее в употреблении компьютеры, которые наши сотрудники смогли адаптировать к работе. Мы признательны каждому, кто помог. Вы помогли нашей команде не остановиться.

Все компьютеры, которые мы получили в виде имущественной поддержки, будут после проверки и восстановления офисной техники на постоянных рабочих местах переданы участникам команды, пострадавшим от обысков. Ни один компьютер не останется без работы.

Вы помогли не просто команде, вы помогли людям, оказавшимся в трудной и непредвиденной ситуации, сохранить возможность для работы в интересах общества. Это – настоящая солидарность.

Ваша поддержка по-прежнему необходима. Мы выполняем свои обязательства перед людьми с вашей помощью.

Большое спасибо всем, кто поддерживает команду псковского «Яблока» в эти трудные для всех нас дни. Мы остаемся собой и продолжаем работу.