1. Марина Новикова (Северск, Томская область) — закрытый город (ЗАТО), пенсионерка администрировала Telegram-канал на 167 подписчиков. Мера пресечения — запрет определенных действий.

2. Неизвестный мужчина (Томск) – с 5 по 12 марта 2022 года в одной из социальных сетей «разместил сообщения, содержащие заведомо ложную информацию, которую якобы получал от очевидцев с мест происходящих событий, об участии российских войск на территории Украины». Мера пресечения — запрет определенных действий.

3. Дмитрий Гордон — журналист, часть 2 статьи 207.3. «В прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на РФ и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия. Кроме того, он публично призвал к уничтожению граждан РФ по признакам национальности, языка и происхождения». Находится не в России.

4. Вероника Белоцерковская – блогер, часть 2 статьи 207.3. «На своей публичной странице в социальной сети Instagram* опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей». Находится не в России.

5. Андрей Новашов, журналист, Кемерово. Репост статьи Виктории Ивлевой «Мариуполь. Блокада» во «ВКонтакте» из Facebook*. Мера пресечения — запрет определенных действий. Защищает адвокат Мария Янкина.

6. Андрей Самодуров, сотрудник МЧС в Ялте. Ходил по квартирам и сообщал жильцам об экстренной эвакуации из-за грядущих военных действий. 

7. Сергей Клоков (Москва) — часть 2 статьи 207.3. Сотрудник ГУ МВД по Москве, в телефонном разговоре обсуждал военные действия в Украине. Находится под стражей. Защищает адвокат Даниил Берман.

8. Александр Тарапон (Алушта) — расклеивал антивоенные листовки по району. Защищает адвокат Рифат Яхин.

9. Владимир Завьялов (Смоленск) — 37-летний житель, который вставил в ячейки для ценников в магазине пацифистские надписи.

10. Дмитрий Петренко (Омск) — депутат горсовета, посты в Telegram. Мера пресечения — запрет определенных действий.

11. Александр Невзоров, журналист (Санкт-Петербург), часть 2 статьи 207.3. «На своей публичной странице в запрещенной в России социальной сети Instagram* и 19 марта 2022 года на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в городе Мариуполе». Находится не в России.

12. Ирина Ген (Пенза) – школьная учительница. Допустила критические высказывания в адрес Российской армии в Украине в разговоре с учениками восьмого класса училища олимпийского резерва. Защищает адвокат Александр Федулов.

13. Дмитрий Баев (Киров) — часть 2 статьи 207.3. Священник, посты в поддержку Украины во "ВКонтакте". Запрещен в священнослужении с 11 марта. 

14. Евгений Ф. (Новосибирск), школьник — комментарий к посту в Telegram-чате «Коалиция Новосибирск 2020». Защищает адвокат Егор Солунин.

15. Александр Ноздринов (Новокубанск). Посты в каналах в Telegram и YouTube «Саня Новокубанск». Мера пресечения — содержание под стражей.

16. Изабелла Евлоева (Ингушетия) — журналистка, редактор издания «Фортанга». Посты в Telegram-канале. Не находится в России. Защищает адвокат Андрей Сабинин.

17. Ирина Толмачева (Новосибирск) – активистка и член профсоюза «Альянс учителей». Поводом послужил комментарий под постом в одной из соцсетей. Мера пресечения — запрет определенных действий.

18. Ислам Белокиев, блогер (Магас). «7 марта под видом достоверной информации распространял «фейки о действиях Вооруженных сил РФ». Не находится в России.

19. Неизвестная женщина (Магас). По версии следствия, 8 марта опубликовала пост в Telegram.

20. Петр Боровинских (Копейск). Два эпизода по части 1 статьи 207.3. Посты об обстреле Мариуполя в паблике во "ВКонтакте". Защищает адвокат Андрей Лепёхин.

21. Ирина Быстрова (Петрозаводск), пенсионерка. Размещала на своей странице во "ВКонтакте" посты, критикующие действия российского государства. Мера пресечения — запрет определенных действий.

Оригинал