В Русской национальной библиотеке решили отпраздновать «День работника культуры». И в самом деле — чем еще заняться культурному человеку? Не забастовки же объявлять.

Для этого они повесили у себя портрет Лотмана. Один из самых знаменитых литературоведов советских времен. Но — немарксистский ученый, пушкинист.

И в самом деле — не портрет же Тараса Шевченко вешать? Не вечер украинской культуры проводить? Что вы, такое им и в голову прийти не могло. Тем более — не фотографии из Мариуполя выставить. Это, вообще, могло бы праздник испортить.

Но глава службы безопасности библиотеки не дремал!

Он велел снять портрет Марка Твена. 

— Какой-такой Марк Твен? 

— Да вот же он висит. Американец, я же знаю. Я с детства его фото помню — пояснил глава. Так что снимайте и радуйтесь, что не увольняю.

Сотрудники пожаловались начальству, директору. Та сказала, да это не Марк Твен, но дело не в этом. Согласовывать нужно. А то «деньги получаете, а смотрите как-то косо». И еще пояснила: «Есть сын Лотмана Михаил Лотман, которому принадлежат такие высказывания, что "Путин сам загнал себя в угол, он не может уйти из Кремля, его оттуда выведут". Это является предметом информационной борьбы, используется имя Лотмана, столетие которого мы празднуем. Сын Лотмана живет в Эстонии».

История показательна. В ее бессмысленности от начала до конца — наше ближайшее будущее, как в капле воды — отражается. И — «роль русской интеллигенции».

Оригинал