Рейд за прокладками две недели назад, текст «Холода» о менструальной бедности и мои размышления о том, как лично могу повлиять на ситуацию, натолкнули меня на мысль о коробке солидарности. Я подумала, что могу собрать бокс, внутри которого будут вещи типа прокладок, салфеток, бумажных платочков. Они вечно нужны в самый неподходящий момент — и вечно исчезают из сумочки в ситуациях, близких к критическим. Как, например, у моей подруги Влады, когда она училась в 10-м классе.

Слово Владе:

— К месячным довольно сложно привыкнуть. И когда в подростковом возрасте они приходят, ты далеко не всегда можешь понять, что происходит с организмом. Именно так девушки часто вляпываются в истории и так появляются фразы: «Посмотри, у меня все чисто?»

В 10-м классе я сидела на уроке английского. Чувствую, что что-то не в порядке, понимаю, что кровь уже на школьном стуле (да, такое может случиться). 

К счастью, подруга предложила мне прокладку (в школе других вариантов не было) и свою кофту, чтобы повесить на пояс и прикрыть джинсы. Инцидент остался незамеченным, но что я делала бы без Кати — не очень понятно. Стул мы протерли ее же влажными салфетками. Вот поэтому у женщин в сумках лежат косметички, в которых обычно есть ВСЕ.

Если бы я училась сейчас и попала в похожую ситуацию, я бы, конечно, подошла к преподавателю. Но такая культура — достижение времени.

Преподаватели — тоже люди, у которых может не оказаться под рукой прокладок и салфеток. Поэтому коробку солидарности я решила поставить там, где бываю сама и где есть целевая аудитория, — в туалете факультета, на котором преподаю.

Стартерпак коробки:

— прокладки,

— тампоны,

— влажные салфетки,

— бумажные платочки,

— презервативы,

— резинки для волос.

Из коробки можно будет взять то, что срочно понадобилось. В коробку можно будет положить то, что понадобится другим.

Это частная инициатива (моя, как понимаете), но мне бы хотелось, чтобы поддержали ее те, кто бывает на факультете. Если мы сами о себе не позаботимся, то кто? Сегодня я поставлю эту коробку, а через два месяца найду в ней спасительную салфетку, когда потечет тушь, или спасительную резинку для волос, когда не будет времени зайти в магазин перед тренировкой.

Я мыслю оптимистично, но не строю иллюзий. Постараюсь не удивиться, если коробка пропадет или будет пустовать неделями и окажется в мусорке… Но, опять же, все зависит от нас самих.

Буду рада, если вы прочитаете это и поставите коробку солидарности в своем офисе, на своем факультете или где-то еще. Больше таких коробок — больше комфорта и возможностей не останавливаться на пути к своим великим целям.

P. S. Но так-то надеюсь, что через неделю коробка останется на своем месте, потому что дизайнер обещал помочь с красивым оформлением наклейки, ее переделать хочу!

Оригинал