В последнее время много думаю о том, почему в современном цивилизованном мире все еще есть войны и борьба за господство, которые неизменно видоизменяют поверхность земли могилами, делают людей несчастными, лишают жизнь как глобальную постоянную величину смысла. В религиозном контексте это даже не хочу обсуждать. Смирения и долготерпимости человечеству никогда не достичь в силу отсутствия единства моральных ценностей, а иные религии - это лишь вредное дьявольское пламя, способное сжечь дотла все вокруг. Но скажу о вещах, более понятных психологам.

Долго не знала, как сформулировать первопричины всего, что написано в первом предложении. Как ни странно, но самый ругаемый одиозный немецкий мини-сериал «Наши матери, наши отцы» и помог.

Полезна здесь не коррекция исторической памяти о ВОВ, а лишь сформулированная идея о нелюбви.

Нелюбовь родителей к детям, нелюбовь к себе.

И как следствие - доказывание детей своим родителям, что они заслуживают их любви и уважения, что они лучше детей соседа или по крайней мере не хуже них, что они не тупые, что они трудолюбивые, веселые, красивые, что они герои…

Отец и мать главных героев - нацистских солдат Вильгельма и Фридхельма Винтеров - предпочитают узнать об их героической смерти, лишь бы не опозорили пленом ли, отказом ли воевать.

И, казалось бы, абсолютно несвязная логически цепочка привела меня к фильму «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, где ругающимся между собой родителям становится не нужен 12-летний мальчишка, который впоследствии убегает и погибает. А они все потом не могут поверить, глядя на его трупик в морге, что это он, и врут всем, что нет.

По ходу фильма мы узнаем и про то, что главная героиня была так же нелюбима матерью.

Очевидно и понятно, что мир спасет не красота, а любовь. Любовь к нашим детям, к самим себе. Разве должны мы соответствовать чьим-то ожиданиям о красоте, геройстве? Нет. Мы такие, какие есть. Нам не надо критики и осуждения. Нам нужна любовь. Простая и незамысловатая. Всем.

Что нужно детям, чтобы вырасти правильно и жить в мире? Объятия, поцелуи, советы, но не критика, ни ненужные ожидания и сравнения, ни тем более упреки и обвинения.

Безусловно, все это можно понимать, но не менять, не давать больше, чем можешь, потому что этому нас не учили, - мы холодны, как лед, в силу воспитания и страны, в которой родились. Мы и злые-то, как собаки, от нелюбви. Это грустно.