Начальник УМВД России по городу Пскову полковник Сергей Сурин не смог сказать ничего внятного в ответ на вопросы депутата от «Яблока» Татьяны Пасман о правомерности изъятия техники в офисе псковского «Яблока» при «осмотре» 5 марта и обысках по домам членов партии 18 марта.

Сурин сообщил, что изъятую из офиса регионального отделения партии «Яблоко» технику «пока не могут вернуть из-за расследования».

Конкретный ответ на вопрос депутата так и не был дан: «Ряд моментов, которые были озвучены, мы не можем раскрыть, пока идет расследование. Пройдет расследование – разберемся, и вам, вернее, тем лицам, дадим ответ о проведенной работе и решениях», – сказал Сурин. При этом начальник городской полиции отметил, что по технике может быть назначена компьютерная экспертиза, и это приведет к отсрочке ее возвращения в офис партии.

Какие выводы можно сделать из ответов полковника Сурина?

Первый. Нет (и не могло быть, мы заявили об этом сразу же) никаких доказательств участия псковского «Яблока» и членов партии в каких-либо противоправных действиях – и в рамках производства об административных правонарушениях, и в рамках более чем странного уголовного дела о «клевете» на псковского губернатора. Экспертизы ничего криминального не покажут. Мы полагаем, конечно, что никакие «находки» не появятся на наших компьютерах «в результате исследования». Надеемся, что Сергей Сурин владеет всеми нормами закона и его подчиненные тоже.

Второй. Единственными задачами тотального изъятия офисной и личной компьютерной техники у команды псковского «Яблока» является желание заказчиков этих постыдных дел парализовать работу команды и запугать ее участников. Политические заказчики пользуются для достижения этих задач исключительными полномочиями федеральной полиции, что, на наш взгляд, дискредитирует реальные задачи работы полиции.

Работа псковского «Яблока» не остановлена, команда не испугана. Все произошедшее крайне неприятно, непорядочно и нечестно, но когда мы ждали от этих властей законности, порядочности и честности?

Друзья, команда псковского «Яблока» постепенно восстанавливает с вашей помощью рабочие места. Ваша помощь бесценна. Каждое пожертвование помогает нам вернуться в привычный рабочий ритм. Для этого у нас есть все моральные силы.

В эти недели к нам присоединились десятки новых жертвователей. Это воодушевляет нас. Ваша солидарность придает нам силы.

Это псковское «Яблоко». Нам трудно, но мы продолжаем работу для людей. Будьте с нами.