Некогда воспринимавшийся нами чуть ли не революционером в связи с введением концепции гуманизации ФСИН РФ экс-президент Дмитрий Медведев считает, что мораторий на смертную казнь может быть пересмотрен, «если что-то изменится в жизни общества».

А глава, на минуточку, Совета по правам человека (!) при президенте РФ Валерий Фадеев говорил РИА «Новости», что вопрос о возвращении смертной казни в стране может встать при расследовании военных преступлений.

Хочется сказать «какой стыд», но скажу более развернуто.

Именно вот в таких нюансах стремительно меняющейся политической обстановке в нашей все еще большой и неделимой (пока) стране понимаешь, что общество расколото, права и морали нет, а Аннушка уже разлила масло.

К слову, процедура смертной казни всегда интересовала философов и антропологов.

Философ Владимир Сергеевич Соловьёв считал, что смертная казнь — это пережиток диких обычаев древности, реликт варварского уголовного права. Воздаяние злом за зло не уменьшает, а, напротив, увеличивает общую сумму зла в обществе, и потому этическая, естественно-правовая оценка смертной казни должна быть однозначна: это зло и только зло, потому что убийство.

Сегодня смертная казнь отменена в 92 странах мира, включая, например, Кабо-Верде и Колумбию.

В 30 странах она сохраняется, но не приводится в исполнение.

И лишь в 10 есть, включая, кстати, США.

Из криминологи мы знаем, что смертная казнь практически не влияет на уменьшение уровня преступности, а лишь помогает делать ее более латентной, помогает ей мимикрировать.

Исходя из высказывания г-на Фадеева откровенно становится понятно, кого именно будут расстреливать.

А при нынешней нашей судебной системе становится ясно, что эта процедура будет не чем иным, как простой циничной расправой. И ни о каком реально оправдывающим введение смертной казни поводе (например, искоренение преступности) речи в данной связи, конечно же, не идет.

Сейчас, как никогда, становится ясно, что никто из них больше не намерен делать вид порядочности, стыдливо маскировать свои антигуманные выходки. Руки развязаны. Маски сняты.