В 28-й школе нос к носу столкнулась, причем случайно, с представителями штаба общественного родительского контроля при Общественном совете при Министерстве образования Кировской области, в который меня тактично не пустили

Никак у нас в жизни и в работе контакт нормальный не налаживался, а тут вместе пошли смотреть школьную столовую - и ничего, никто никого не съел, не укусил даже. Но, сразу скажу, настолько отличное впечатление произвел пищеблок, так все нам понравилось, что и спорить было не о чем. С этой школы можно и нужно брать пример. Посмотрите на фото: это не фейк, не постановка, это реальная школьная столовая. С реальными детьми, которые совсем не постановочно при нас обедали, и делали это с аппетитом.

 
 
 

Как так? В большинстве школьных столовых и бывать страшно, а тут прямо придраться не к чему: красота, чистота, разнообразное меню. Хочешь курицу - пожалуйста, хочешь сырники - нет проблем. При этом пищеблок работает совершенно самостоятельно, организовывает весь этот процесс и несет за него ответственность непосредственно директор, в тесной взаимосвязи с заведующей столовой. И результат реально классный - столовая работает еще и с прибылью! И прибыль эта идет на ремонт, оборудование, мебель. Просто государство в государстве эта столовая в системе детского общепита. Значит, можно организовать работу грамотно? Чтобы работники были довольны, родители спокойны?

 

И ведь дети прекрасно едят, почти без отходов работает пищеблок! Потому, что вкусно и разнообразно и пресловутые котлеты только раз в две недели. А мясо, овощи, фрукты и рыба всегда в разных видах. Сейчас пишу, и как будто описываю кафе, не меньше. А тут ведь и бесплатное питание начальной школы на самом высшем уровне…

И знаете, что еще удивило - учителя включены в процесс. Если дети плохо едят рыбу или овощи - им объясняют, зачем они нужны организму. А учительский авторитет, сами понимаете, это почти прямое указание к действию…

А еще столовая сама ведет закуп и преимущественно у местных производителей, Пермского молока, как вы понимаете, там нет.

Так что говорю искренне: смело можно и нужно брать пример с 28-й школы, там есть чему поучиться.

А организаторам родительского совета хочу напомнить, что плохой мир лучше доброй ссоры, и сейчас, когда мы вместе видели, КАК должно быть, надеюсь, понимают, ПОЧЕМУ мы так настоятельно добиваемся грамотной организации питания. И сегодня они, уверена, поняли, что это вполне реально!

Есть к чему стремиться, есть на кого равняться.

Оригинал