В связи с резким повышением спроса кое-где наблюдается отсутствие сахара на полках.

Правительство разъясняет ситуацию: Продуктов в магазинах и на складах достаточно, дефицита нет.  Особенно это касается тех товаров, на которые есть ажиотажный спрос, — сахар, гречка.

Проблема нехватки сахара в некоторых магазинах есть, но это связано не с тем, что есть дефицит продукта, а с ажиотажным спросом россиян, которые закупаются сахаром впрок (некоторые берут по 40 кг!). Россия полностью обеспечивает себя сахаром и крупами. В ближайшее время в магазины, где сахар или гречка закончились, их поставят со складов.

Да и как избежать дефицита, если народ просто с ума посходил?

Вот пост из соцсетей. Беседа с директором одного из магазинов:

- Что за хрень с сахаром?!

- Пришла утром фура, выгрузили на фоне повышенного спроса целую телегу сахара (килограммов 200). После чего пришли 3 (Три!) бабки и с причитаниями "Свят, свят! Божечки, что творится-то!" устроили карусель. На кассе запрещено пробивать больше 1 кг сахара в 1 руки, так они по очереди встали у кассы и меняясь пробили за 2 часа все 200 кг и перетащили в машину к деду.

«Санкции западных стран не приведут к изоляции агропромышленного рынка России. Мир не ограничивается США и Евросоюзом. Россия открывает новые рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками», — сообщила заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко.

«Россия обеспечивает себя основными продовольственными товарами и продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя. Но не стоит подогревать искусственный спрос закупками впрок. Никаких предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет. Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами», — сказала Виктория Абрамченко.

Так что не уподобляйтесь вот этим людям, не теряйте человеческое достоинство.

Оригинал