Гренобль в 2022 году стал Зеленой столицей Европы. Но еще в начале 2000-х годов Гренобль был одним из городов Франции с самым грязным воздухом. Город находится в котловине, и на дне этой котловины скапливаются промышленные и транспортные выбросы. В 2005 году городские власти первыми во Франции приняли Климатический план.

У нас в Кемерове власти не знают, что делать для снижения загрязнения воздуха, отсутствует Климатический план. Поэтому может быть интересно, как и что делали в Гренобле, ведь они сумели за 10 лет снизить загрязнение воздуха на 25%. Итак, что начали делать в городе? Строить зеленые парки, создавать зеленые транспортные коридоры, связывающие парки. Свободные городские территории, заброшенные промышленные площадки, неиспользуемые парковки, пустыри стали превращать в зеленые сады и огороды. Одновременно власти стали поощрять горожан, решивших озеленить дворы, фасады и крыши своих домов. На ярмарках бесплатно раздают саженцы и рассаду.

Подготовили план перехода к отказу от бензиновых авто, развитие пешеходных и велодорожек, стали развивать общественный транспорт. В городе значительно увеличили протяженность трамвайных линий и повысили эффективность автобусной сети. За проезд жители платят только 50%, остальное компенсирует муниципалитет. Чтобы жители чаще пользовались скутерами и электросамокатами, в городе создали прокат по типу каршеринга. Жителям выдаются субсидии на покупку электрокара вместо бензинового автомобиля. Половину стоимости поездки оплачивает работодатели. В городе стали выделять чистые и спокойные зоны без автотранспорта (или почти без него). Проезд и парковка автомобилей в центр города ограничены. Сужаются дороги, а тротуары и дорожки для велосипедистов расширяются. Парковаться на центральных улицах имеют право только местные жители. В итоге уже сейчас Гренобль на втором месте во Франции по активности велодвижения после Страсбурга.

Пример Гринобля показывает, что можно снижать загрязнение воздуха и даже стать Зеленой столицей Европы. Для каждого города должен быть свой Климатический план, но есть в этом плане и универсальные мероприятия, которые работают везде.

Египет тем временем строит новую столицу. Глобальный проект с применением самых современных технологических решений. Даже трамвай решили делать водородный. Для этого южнокорейская Hyundai Rotem в консорциуме с Orascom Construction и французской Colas Rail должны подготовить проект для утверждения в первой половине текущего года.

Лет 10 десять, а может, раньше, если у нас будет возможность посещать Египет, мы будем удивляться технологичности новой столице южноафриканского государства и, наверное, завидовать. Какие будут технологии у нас нам трудно сейчас прогнозировать.