Всехсвятская церковь, которая располагается на улице Энгельса, около входа на Херсонское кладбище, была заложена в 1813-м году. Строительство проводилось на средства купца 2-ой гильдии С. А. Александрова и было завершено в 1819 году. Но освящен храм был только в 1836-м году в честь Всех Святых, хотя изначально церковь закладывалась в честь святой Екатерины.

Постройка храма Всех Святых тесно связана с основанием Херсонского кладбища, которое появилось в 1771 году. Рядом с кладбищем, где похоронены православные, должен быть и православный храм, так купцом 2-ой гильдии Александровым к руководству города было подано прошение о строительстве церкви на собственные средства.

На протяжении всего своего существования церковь неоднократно достраивалась и перестраивалась, последние изменения относятся к 1992 году, когда по проекту И. Л. Брагина и Д. А. Кубрина был пристроен южный предел храма, был достроен церковный дом, а территория церкви была окружена оградой.

В советское время Всехсвятская церковь была закрыта в январе 1939 года, чуть позже была разрушена колокольня храма. Но уже в конце 1941 года богослужения в храме были возобновлены, с тех пор он не закрывался. В настоящее время при церкви функционирует детская Воскресная школа.

Оригинал