В Фатежском районе Курской области есть очень живописное и дикое место. Это значительное по территории урочище Волкова Дубрава. Лес находится в стороне от населенных пунктов, и посещают его преимущественно лишь охотники, которые встречают в лесу следы волчих следов, что объясняет название урочища. Также в лесу обитают и другие дикие звери, в том числе кабаны и косули.

Однако в этом живописном природном месте в 1972 году был открыт полигон для захоронения пестицидов. Открытое захоронение пестицидов приводило к отравлениям животных и людей, оказавшихся в зоне захоронения. Сначала территория могильника была огорожена колючей проволокой. К 2009 году давно закрытое захоронение пестицидов было законсервировано.

Объем захоронения ядохимикатов в Волковой Дубраве достигает 660 тонн. Для того, что избежать негативного влияния пестицидов на окружающую среду, над полигоном был построен глиняный саркофаг, сверху был положен слой щебня, а на щебень было нанесено два слоя асфальтобетона. Работники занимались консервированием захоронения в средствах индивидуальной защиты.

Спустя 11 лет после консервации саркофаг стал разрушаться и над территорией снова возникла угроза экологической катастрофы. По планам областного правительства, рекультивация полигона была запланирована на 2021 год.

Оригинал