Тут слух прошел, что я уехал из России.

Сообщаю: не уехал и не собираюсь.

Более того, я очень плохо отношусь к тем представителям оппозиции, гражданским активистам, которые покинули Россию без прямой и явной угрозы своей безопасности. Я еле сдерживаюсь от публичных высказываний по таким поводам.

"Прямой и явной угрозой безопасности" я считаю заведение уголовного дела, предполагающего реальное лишение свободы или очевидную, доказанную угрозу заведения такого дело.

Административные дела, даже с большими штрафами и арестами, статус иностранного агента, существенное сокращение возможностей для профессиональной деятельности и т. п. мне трудно считать достаточным основанием для эмиграции публичного, активного оппозиционера, антипутиниста.

Речь именно о "публичных, активных оппозиционерах, антипутинистах". Все остальные граждане страны, простые люди любых убеждений, даже самых разлиберальных, не обременившие себя публичным "обетом сопротивления режиму", с моей точки зрения, имеют безусловное моральное право покидать страну и как экономические беженцы, и для реализации своих талантов и профессиональных возможностей, и для получения детьми лучшего образования, и в страхе перед войной, и для спасения своих сыновей от призыва и по любым другим причинам, вызванным все усугубляющей неспособностью правящего режима обеспечивать своим гражданам достойное существование и перспективу на будущее.

Оригинал