Весной можно продолжать подкармливать птиц, пока сохраняется хотя бы одно из условий: наличие снежного покрова, гололед, ледяной дождь, – все это снижает доступ к кормовой базе. И, конечно, если температура воздуха ниже −10 °С: тогда птицам и животным требуется усиленное питание для поддержания постоянной температуры тела.

Подкорм стоит прекратить, когда станет теплее и снег растает, чтобы птицы не утратили своей способности самостоятельно находить пищу в естественных условиях.

Правила кормления такие же, как зимой. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ: любые хлебобулочные изделия, жареные семечки (как и все другие жареные продукты), пшено, соленые и копченые продукты.

МОЖНО: сырые семечки, просо, пшеница, перловка, лен, овсянка, пшеничная и кукурузная крупа, фасоль, чечевица, сушеный горох. Можно также несоленое сало (можно разместить порезанным на кубики в кормушке или закрепить кусочками на ветках деревьев), для крупных птиц подойдут порезанные кубиками тыква, морковь, качественный корм для собак.

Для водоплавающих птиц подходят: овсянка и овощи (капуста, огурцы, различная зелень, можно давать вареными или просто сырыми), пшеница (отсыпать на берегу), творог, распаренные злаки, комбикорм для птиц и даже отварной картофель.

Оригинал