А какой именно, мы сейчас вам расскажем.

В начале февраля отдел транспорта сообщил в СМИ, что администрация подписала контракт на установку 10 новых светофоров в Кирове. Среди мест установки значится переход у дома 50 по улице Казанской. Это одна из красивейших локаций исторического центра и всего города в целом. Здесь расположен один из шедевров, спроектированных Иваном Аполлоновичем Чарушиным - здание магазина купца Петра Клобукова в стиле модерн, выстроенное в 1910 году. С ним соседствуют недавно восстановленный Спасский собор и здание торговых лавок. Все вместе они образуют гармоничный архитектурный ансамбль застройки начала 20 века, настоящую историческую городскую среду.

 

Из технического задания в контракте, которое опубликовано на "Госзакупках", удалось узнать, что переход на Казанской будет оснащен мигающим желтым светофором и другими мерами "безопасности", которые мы последовательно критикуем за неэффективность: пешеходными ограждениями, дублирующими знаками на Г-образных опорах.

Когда всё это "великолепие" будет установлено, неповторимая красота исторических зданий потеряется за грудой железа и гирляндой ярких сигналов и рамок. Разве таким хотел видеть родной, любимый город талантливый архитектор Чарушин, которому в этом году исполняется 160 лет?

Мы настойчиво предлагаем администрации отказаться от планов по изменению этого перехода и скорректировать их. Мы знаем, что в проекте вместе с мерами ложной безопасности заложен приподнятый пешеходный переход. Давайте оставим его, а заборы, светофор и рамки уберем, заменив на ограничивающие парковку "уши" перед переходом. К тому же, согласно п. 5.1.6. ГОСТ Р 52289-2019, здесь не нужны дублирующие знаки.

Оригинал