Когда абсолютно здоровый человек попадает в беду, и из больницы возвращается домой в инвалидной коляске, невольно задумывается: "Как жить дальше?"

И это  вполне обосновано. Жить надо. Но проблем много. Психологическое принятия своего нового состояния, осознание того, что уже никогда не будешь прежним, выстраивание отношений с близкими.

Со временем приходит осознание, что для комфортного жития-бытья надо либо съезжать со старой квартиры, особенно, если она на пятом этаже без лифта. Да, хоть даже на втором. Либо делать капитальный ремонт, который многим просто не по-карману.

Моя коллега Поцелуева Елена, которая передвигается на инвалидной коляске в результате перелома позвоночника, шесть лет назад тоже задумалась об обустройстве жилья. А точнее о переезде.

 
 
 

Ей, можно так сказать, повезло. В начале нулевых девушке в наследство досталась половина дома от родителей матери. Жилье сильно обветшало. Но,  было пригодно для жилья в том смысле, что проведен и свет, и газ, и вода.

Был вариант остаться с мамой в квартире. Но это все равно вложения. И не маленькие. Пандус для самостоятельного выезда на улицу пришлось бы делать с балкона. Благо - первый этаж.

Лена пообщалась с ребятами в колясках, которые уже организовали у себя в квартире подобные конструкции, и поняла: это тысяч 200 рублей. Не меньше. Плюс расширение дверных проёмов. Тоже необходимая вещь. А то как же попадешь в ванную?

Несколько лет Лена попадала туда исключительно на руках брата, но хочется же самостоятельности.  Постоянно кого-то просить о помощи не вариант. Да и не всегда рядом есть эта помощь.

Хорошо, если человек в инвалидной коляске настолько физический крепок, что может самостоятельно перебираться в ванную. Если нет, нужен специальный подъемник. Цена снова кусается.

 
 
 

Как вариант - организовать только душ. Но опять не обойтись без санитарного стула. Удобный, чтобы регулировался по высоте и спинка откидывалась, стоит больше ста тысяч.

Лену часто спрашивают:

- Почему всё так дорого?

Но, сожалению девушка не знает ответ. Не инвалиды устанавливаю цены на средства реабилитации.

Дальше переделка кухни. К мойке не подъедешь, плитой не воспользуешься. У Лены парализованы пальцы на руках и она мечтала, чтобы в доме была сенсорная плита. Видела такую в реабилитационных центрах. Удобная. Можно самостоятельно и чай вскипятить и суп подогреть.

Отличная штука - шкафы на пульте. Лена была очень удивлена, узнав что существуют такие технологии. Нажимаешь на кнопку и шкаф сверху спускается вниз на уровень человека в коляске. Красота!

Стоит такое удовольствие около трехсот тысяч. Вот и вся арифметика. Чтобы обустроить жилье для человека на коляске понадобится несколько миллионов.

Так и получается, что возможности могли бы быть безграничными, если бы не запредельные цены.