Последние недели прямо на наших глазах разыгрывался сценарий развязывания военной спецоперации, цель которой — уничтожение государства Украина в его нынешнем виде. Я не до конца понимаю, зачем это нужно авторам сценария, но уверен, что такой способ изжить психологическую травму от поражения СССР в холодной войне обернется для России моральной, гуманитарной и экономической катастрофой, весь ужас которой сейчас, после 77 лет мирной жизни, мы даже не можем представить — причем независимо от исхода военных действий в Украине.

Мы в России привыкли, что руководство страны, определяя наше будущее, наши желания не принимает в расчет, и считаем, что не можем на это будущее влиять. Но сейчас ставки слишком высоки. Мы даже не на пороге, порог сегодня утром перейден, и если это не остановить, мы покроем себя несмываемым позором, само имя России будет смешано с грязью и кровью, страна отброшена на десятилетия назад, а дети большинства из нас обречены на нищету.

Опросы показывают, что каждый второй житель России так или иначе поддерживает этот курс. Это огорчает, но не должно нас пугать. В конце концов, 50 на 50 — это не 16% против 84, как было совсем недавно по другим вопросам, касающимся общего будущего. Вы не согласны с моими выводами? ОК, давайте говорить об этом, но говорить должны мы с вами, а не системы залпового огня.

В условиях военных действий протест перестает быть делом городских сумасшедших и юных маргиналов. Протест становится долгом каждого, кто понимает тяжесть последствий. Ответ на вопрос «что делать» сейчас прост — выразить свой протест. Прямо сейчас, в эту минуту.


«7x7»: Публичные мероприятия должны быть согласованы. Об организации акций читайте в нашем материале:


Это не запрещено законами Российской Федерации, а государственная символика Украины не признана экстремистской. Важно понимать, что все разногласия между противниками военных действий сейчас должны быть забыты. Если мы прямо сейчас не объединимся в максимально широкое протестное движение, уже через несколько недель или даже дней каждый — каждый — житель России будет горько жалеть об этом.

Что делать конкретно, прямо сейчас? Если можете организовать акцию протеста — организуйте. Если узнали о такой акции — присоединяйтесь. Если есть родственники или друзья в Украине — свяжитесь с ними.

И обязательно прямо сейчас напишите в своих сетях, что вы против. Распространяйте этот текст, где только можете. Пора уже понять, что нас много.

Наше дело правое, а бояться нам нечего — кроме войны.

Оригинал