Порядок? Развитие? Результат... Смертность в Карелии высокая - это видно из доклада Карелиястата "Социально-экономическое положение РК". На фоне безудержного роста цен, сложности в получении своевременной и качественной медицинской помощи и в целом - падения уровня жизни населения богатейшей ресурсами республики происходящее кажется вполне закономерным.

Карельские СМИ со ссылкой на данные специалистов региональной статистики сообщили, что естественная убыль населения Карелии в 2021 году выросла в 1,7 раза — увеличилась смертность и сократилась рождаемость.

«Это следует из доклада Карелиястата „Социально-экономическое положение Республики Карелия“, где приведены данные о демографической ситуации за 11 месяцев прошлого года. За этот период число родившихся в Карелии сократилось на 32 человека, а количество умерших увеличилось на 2618 человек. Число умерших превысило количество родившихся в 2,4 раза. Уровень рождаемости в расчете на тысячу человек населения остался таким же, как в 2020 году, а уровень смертности вырос на 31,4%», - сообщает пресса.

При этом власти не прекращают рассказывать о каких-то своих достижениях, похоже не собираясь анализировать причины, а тем более искать виновных случившихся потерь, - в своем "штабе армии", которым, по сути, является правительство. Там сейчас другие заботы - подготовка к очередным выборам главы региона. Под каким лозунгом на этот раз пойдет выдвиженец партии власти? "Порядок. Развитие. Результат" уже не прокатит...

Оригинал