В женской колонии г. Краснотурьинска нам не привели на встречу заключенных-женщин, которые подали иски против администрации ИК-16.

На прошлой неделе с Ларой Захаровой посетили ИК-16 г. Краснотурьинска.

Мы вызвали пять заключенных-женщин, чтобы проконсультировать их по правовым вопросам.

Однако сначала администрация ИК-16 отказала нам провести свидание в конфиденциальном режиме, предложив подсобку с телефонными трубками для общения, а также большим стеклом между нами и женщинами в робе.

В этой подсобке нет окон, вентиляции, помещение не проветривается, и в нем очень душно.

Первые две женщины также выразили желание общаться в конфиденциальном режиме, и вновь был отказ.

В 16:00 в подсобку пришел ДПНК (дежурный помощник начальника колонии) и сообщил нам, что осужденных больше приводить не будут, т. к. у сотрудников закончился рабочий день.

После бурных препирательств конфликт не был устранен и нам с Ларисой пришлось сидеть в этой подсобке до 17:00 - время действия нашего пропуска на режимную территорию.

Целый час сотрудники в количестве 4 шт. сидели напротив нас и обсуждали городские новости. На наши просьбы «приведите пжл заключенных» нам отвечали: рабочий день закончился.

В этот день заключенная Киселёва не смогла получить юридическую помощь, которая ей необходима в судебной борьбе против ИК-16.

Заключенная Григорьева, которая пострадала при наступлении производственной травмы, очень хотела получить юридическую помощь, но люди в погонах лишили ее этой возможности.

Ну и заключенная Балуева также была лишена права на юридическую помощь, которая ей необходима в суде.

Вот такие они, человеки в погонах ФСИН.

Оригинал