Пока все продолжают обсуждать нарастающую истерию вокруг Украины, власть в регионах продолжает душить демократию. И речь не только о полицейском давлении, о котором я писал ранее. Речь о наглых методах борьбы с оппозицией.

Итак, Кировская область. Два месяца назад в молодежный парламент при местном законодательном собрании впервые на моей памяти избралась оппозиционная коалиция, набравшая большинство. Молодежный парламент возглавила(!) комсомолка Анастасия Воробьёва (я с ней рядом на фото). В состав вошли педагоги, художники, спортсмены и просто активные молодые ребята.

 

Как бы отвечая на постоянные истерики властей о том, что оппозиция «неконструктивна» (как будто она что-то должна режиму), представители молодежного парламента вынесли на рассмотрение ЗакСа свои поправки в Закон Кировской области "О молодежной политике". Их суммарно вышло более 80. Среди них - обязать уполномоченный орган по молодежной политике отчитываться перед обществом, воссоздать работу советов молодежи в районах, строить просветительские программы патриотической, гражданственной и антимилитаристической направленностей, воссоздать инфраструктуру молодежной политики, помогать молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и так далее.

Я следил за этой историей и все гадал: как же ответит власть? Будет всерьез рассматривать требования молодежи? Или как-то снимет вопрос? Но власть ответила, как всегда, тупо и подло.

14 лоялистов - членов Молодежного парламента Кировской области написали заявление о выходе из его состава, что, согласно положению, может привести к роспуску созыва. Это сделали предатели интересов молодежи, которым плевать на развитие своего региона. И, надо полагать, сделали они это под дудку чиновников и единороссов. Видимо, именно так власти готовят молодежь, в соответствии с информацией на сайте парламента, к «участию в государственном управлении и местном самоуправлении».

И вот теперь местные лоялисты пишут, что «молодежь из "оппозиционной коалиции" свою работу строит по принципу "против всех" и не видит границ», что «продвигаются аморальные, антигосударственные, экстремистские, вредные идеи и суждения».

Вредные суждения, друзья мои, — это когда президент высказывается в поддержку повышения пенсионного возраста. А аморальность – это когда младоединороссам с самого юного возраста начхать на своих сверстников.

Я несколько раз был в Кирове, общался с партийными и комсомольскими товарищами и уверяю, что больших патриотов родного края во всей области не сыскать. Надеюсь, что они выпутаются из этой ситуации и продолжат эффективно защищать интересы молодежи. Тем более что борьба идет в городе имени великого революционера Кирова.

Оригинал