Проект закона о новой модели местного самоуправления принят был в первом чтении депутатами Госдумы, и в марте планировалось рассмотрение его во втором чтении. Однако пришло так много поправок к нему, что депутатам потребуется время для их изучения. Потому второе чтение законопроекта произойдет не ранее июня.

Противники новой редакции закона не считают, что введение одноуровневой модели местного самоуправления, когда в поселениях ликвидируются органы представительной власти и должности руководителей исполнительной власти, приближает власть к населению. Органы местной власти, напротив, уходят из поселений в районные центры, что вряд ли упростит их взаимодействие с жителями поселений. Потому предлагается, чтобы в каких-то случаях сохранять поселенческую власть (советы депутатов и глав поселений), не передавая управленческие функции на уровень районной власти.

Кроме того, предлагается к двум видам полномочий, которые делятся между региональной и муниципальной властями (у каждого уровня своя компетенция, не смешиваемая с другой), добавить все же третий, зафиксировав, что ряд вопросов самоуправления будут находиться в совместном ведении региональных органов власти и муниципалитетов.

Самой слабой частью законопроекта признается то, что в нем плохо урегулированы вопросы финансирования местного самоуправления и есть путаница в распределении полномочий. Похоже, что отказаться от ныне действующей модели просто, а заменить ее на более эффективно работающую пока не получается.

Много возражений у представителей думской оппозиции относительно той законодательной легкости, с какой губернаторы смогут отстранять от работы всенародно избираемых глав районов, а закон вводит прямые и всеобщие выборы руководителей муниципалитетов. Одним словом, после первого чтения законопроекта появилось больше вопросов, чем было при начале работы над ним.

Авторы новой редакции закона о МСУ рассчитывают, что до июньской сессии смогут ответить на все возникшие вопросы. Депутаты Госдумы обещают начать консультации с региональными коллегами и представителями поселенческой власти. Это хорошее желание, только его не надо бы превращать в профанацию, что произошло в Карелии, когда для обсуждения проекта закона о МСУ созвали только представителей партии «Единая Россия», которые априори все из Москвы присылаемое одобряют. Скорее всего, представители партии власти действительно солидарны с позицией думской фракции «Единой России», но надо бы приглашать на такие обсуждения и представителей оппозиции.

Оригинал