В ЛИУ-23 п. Сосьва мне принесли заявление от заключенного, в котором он отказывается от моей юридической помощи и фактически отзывает доверенность.

Этого надзиратели добивались с Нового года, издеваясь над больным заключенным, заставляя его сделать то, о чем он и написал в сегодняшнем заявлении.

А ведь еще недавно, 14 февраля 2022 года, с этим заключенным мы составляли различные обращения и обсуждали правовую позицию по иску против начальника ЛИУ-23.

Кроме того, осужденный рассказывал мне о том, какие пыточные условия ему были созданы в этом учреждении и каким способом сотрудники ЛИУ ломали волю осужденного.

То, как надзиратели тщательно оберегают заключенного от доступа к правосудию, реально убедилась Лара Захарова, которой сегодня необоснованно было отказано во встрече с этим осужденным.

На протяжении получаса Лариса Захарова буквально призывала начальника ЛИУ-23 Максима Юдина к соблюдению требований закона, который в ответ только ухмылялся.

И что ему не ухмыляться, если сам надзирающий прокурор у него на "подхвате", ведь в январе прокурор изготовил документ, согласно которому Соколову запрещено встречаться с заключенными в целях оказания им правовой помощи.

Конечно, парня жаль, но мы постараемся ему помочь, хоть с этой гулаговской системой и очень трудно бороться.

...Оригинал