Пост позитива...

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выполнила свою функцию в полном объеме, и это очень радует.

Виновное должностное лицо ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области привлечено к дисциплинарной ответственности.

Я уже писал, что в женской исправительной колонии администрация учреждения искусственно создала проблемы для заключенных-женщин, которые обращаются с жалобами в государственные или судебные органы: чтобы отправить жалобу женщина должна предъявить справку, что у нее нет денег на лицевом счету. Подробности тут.

Созданная проблема - это прямое нарушение конституционного права заключенных на обращение в органы государственной и иной власти.

Я обратился с жалобами в ГУФСИН и Ивдельскую прокуратуру по надзору.

ГУФСИН, как всегда, прислал ответ: нарушений прав заключенных не обнаружено (фрагмент ответа прилагаю).

 

А вот ивдельский прокурор по надзору Глухов Р. Г. тщательно провел проверку и установил факт нарушения прав заключенных. В адрес ФКУ ИК-16 направлено представление об устранении нарушений закона (ответ прилагаю).

 
 
 

Как только администрация ИК-16 рассмотрела прокурорское представление, ивдельский прокурор Глухов Р. Г. направил мне письмо, в котором уведомил меня о результатах рассмотрения прокурорского представления.

Если честно, то я впечатлен добросовестным выполнением прокурором Глуховым Р. Г. своих служебных обязанностей.

А мне теперь осталось выяснить, какое должностное лицо ФКУ ИК-16 искусственно создало проблемы для заключенных-женщин!

Оригинал