К счастью, в городе Рыльске сохранилось много зданий с богатой историей. Одним из таких зданий является храм Покрова Пресвятой Богородицы, что значится по адресу: улица Ленина, 54. Этот кирпичный храм в классическом стиле был возведен в 1822 году на углу улиц, носивших в то время названия Преображенская (сегодня - Ленина) и Выходцевой (сегодня – Карла Либкнехта).

Покровский храм был возведен в 1822 году на пожертвования рыльских купцов Севастиана и Фёдора Андрониковых, принадлежавших к знаменитому роду Шелиховых. Архитектор проекта неизвестен, но ясно, что на месте нынешнего каменного храма ранее (как минимум со второй половины XVIII века) существовала другая Покровская церковь, скорее всего, деревянная.

На протяжении второй половины XIX – начала ХХ веков здание церкви неоднократно ремонтировалась, достраивались некоторые помещения. К 1917 году к приходу Покровского храма относилась часть жителей Рыльска, а также население деревень Висколь, Волынка и Покровская. В это время при церкви функционировали три школы: одна работала в Рыльске, остальные в деревнях Волынка и Покровская. Также при храме была библиотека, в которой хранилось 55 книг.

В 1930-е годы Покровский храм был закрыт и стал использоваться как зернохранилище. Но в 1943 году после освобождения Рыльска от оккупации богослужения в храме были возобновлены, а 5 января 1945 года здание церкви было передано общине верующих. С тех пор Покровский храм уже не закрывался.

Оригинал