В моей голове никак не может сложиться пазл. Когда я читаю новости, мне часто кажется, что какая-то из жизней выдуманная. Например, жизнь в России - реальность, а в Европе или Америке - вымысел автора. Может быть, наоборот. Но то, что это сосуществует одновременно и все является реальностью,  - сложно принять.

В австралийском Брисбене чиновники проверяют руководство христианской школы из-за осуждения ЛГБТ. Причина - родителям учеников на подпись прислали новые договоры об обучении. Согласно документам в учебном заведении могут изучать науки только подростки традиционной ориентации, гомосексуальность и любая идентификация школьников с небиологическим полом недопустима. Родители создали петицию с требованием пересмотреть условия договора. Петицию подписало почти 155 тыс. человек. Министр образования австралийского Квинсленда Грейс Грейс собрала по этому поводу пресс-конференцию. Руководство школы после это извинилось перед родителями и учащимися и отозвало договоры.

В это же самое время Министерство просвещения России определило перечень случаев, в которых иностранным организациям будет отказано в сотрудничестве с российскими школами и вузами. В  число нежелательных организаций, список которых есть на сайте Минюста, входят, в частности, фонд «Открытое общество», общественное сетевое движение «Открытая Россия», Фонд Ходорковского, Оксфордский российский фонд, «ВОТ Фонд». Авторы документа говорят о том, что новые правила следует расценивать «не как барьеры для международной деятельности, а как защиту национальных интересов», в том числе от пропаганды ЛГБТ.

А член общественной палаты и глава Лига безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась в Генпрокуратуру РФ с жалобой на «уроки гей-английского» в TikTok.

— Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда правила сообщества иностранных платформ идут напрямую вразрез с национальным законодательством, в частности с российским. Совсем недавно TikTok и английский фонд Stonewall, который поддерживает интересы ЛГБТ-сообщества, заключили партнерское соглашение о продвижении ценностей ЛГБТ на пространстве социальной сети TikTok. И мы видим, что такого рода партнерское соглашение приводит к конкретным плодам на платформе TikTok. Мы видим массовую пропаганду ЛГБТ на этой платформе и видим даже образовательный контент, связанный с ЛГБТ, направленный на детскую аудиторию. Например, уроки гей-английского, - заявила Мизулина на круглом столе под названием «Цензура или модерация? Как ограничить произвол иностранных соцсетей».

То есть пока в Европе подросткам пытаются помочь в этом вопросе с точки зрения психологического и физиологического здоровья, в России продолжают путь запретов и репрессий. Запрет на книги, клипы, общения с иностранными сверстниками. А потом политики надеются, что кто-то вернется жить в Россию. Хотя единственным сдерживающим фактором сегодня является ковид. Если бы не ограничения на въезд в эти страны, которые своим отношением к ЛГБТ, кажутся чем-то нереальным и вымышленным, то только среди моих знакомых уже десятка два-три человек уехали из России. И, сидя где-нибудь в Париже или Брюсселе, они бы давно читали новости из России примерно как фантастику, стараясь не думать, что это реальность, в которой приходится жить 144 млн человек.