Не могу не радоваться, когда в республике появляются новые общественные объекты.

Уверен, что каждый йошкаролинец, к примеру, радуется вместе со мной, видя все более реальные очертания нового грандиозного здания Дома дружбы народов, возводимого в центре столицы.

Но все же меня не перестает мучить один вопрос: чем можно заполнить сооружение для «дружбы народов» площадью несколько тысяч квадратных метров?

И вот вчера узнал, так сказать, из первых рук. Глава республики А. А. Евстифеев посетил строящийся объект (http://mari-el.gov.ru/glava/news/20220208-1/) и проинформировал общественность о его назначении.

Со слов его пресс-службы, «помимо офисных помещений, концертного, танцевального и репетиционного залов, необходимых для работы представителей разных национальностей, здесь будет оборудован просторный и технически высокооснащенный конференц-зал, позволяющий проводить онлайн встречи на любом уровне».

Так вот в чем дело! Вся эта красота и дороговизна нужна для того, чтобы иметь еще один комфортабельный зал для совещаний и заседаний местных чиновников. Еще одно, так сказать, теплое место для их седалищ. Судя по фотографии это помещение будет занимать весь третий этаж здания.

Мою догадку подтвердил и сам глава республики, в красках расписавший технические возможности будущего зала, но даже не упомянувший о «дружбе народов». «Многофункциональный зал важен не только с технической точки зрения, но и с представительской. Региону важно, иметь возможность общаться со всей страной. Это очень рабочий для республики зал для разных видов: и для министерств, когда есть необходимость работы с участием федеральных представителей, и для правительства», - обратил внимание Александр Евстифеев (http://mari-el.gov.ru/glava/news/20220208-1/). (Словесная «загогулина» какая-то, но в целом мысль Александра Евстифеева понять можно.)

«Общаться со всей страной» - это, конечно, очень важно для одного из беднейших регионов России. Но разве не хватает для этого двух огромных залов в общественно-политическом центре, трех залов заседаний в «сером доме», конференц-зала на наб. Брюгге, Большого зала Госсобрания… Непременно нужен еще один?

А вот мне интересно, когда в последний раз глава республики был, скажем, в инфекционном отделении Йошкар-Олинской городской больницы и видел, в каких условиях там лечатся ковидные больные? Когда не говорю уже что был внутри, но хотя бы проходил мимо главного корпуса республиканской клинической больницы, где со стен на головы больных и медработников рушится штукатурка?

Есть сведения, что выделить средства на строительство Дома дружбы народов руководство Марий Эл попросило председателя правительства РФ  Михаила Мишустина во время его визита в Марий Эл 30 сентября 2020 года. Он, видимо, и выделил.  

Действительно, не просить же деньги на полуразвалившуюся республиканскую больницу или какой-нибудь там ковидный госпиталь.