Совет атаманов России выразил признательность Администрации президента РФ и лично главе Госавтоинспекции России Михаилу Черникову за поддержку предложения казаков об отмене техосмотра.

На протяжении года казаки неоднократно через СМИ выходили с предложением о необходимости техосмотра.

Казачий генерал Валерий Камшилов говорил: «Техосмотр — это не забота о нашей безопасности, а развод на деньги и выворачивание карманов.

Техосмотр не гарантирует исправности авто, за это отвечает только владелец. По причине неисправности авто происходит меньше всего аварий, не более 2%».

— Все эти техосмотры можно регулировать чисто через дисконтную программу у страховщика. Страховщик — это организация, работающая с рисковыми активами. Страховщик не может потерять, потому что его бизнес — это просчитанные случайности по тарифу. Владелец ТС является конечным потребителем, не извлекающим прибыли со своего риска, - комментирует полпред Совета атаманов России генерал ФСК Геннадий Ковалев.

Голос казачества был услышан главой ГИБДД Михаилом Черниковым, который согласился с позицией представителей казачества. "Автомобилисты сами заинтересованы в исправности своей машины и должны проходить техосмотр добровольно", — заявил он. Также Михаил Черников подчеркнул, что новый механизм позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться только на проверках исправности автомобилей, которые участвуют в перевозках. Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

В итоге президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих гражданам (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. №494-ФЗ1). При этом машины и мотоциклы должны использоваться исключительно в личных целях.

Таким образом, под действие нового правила не попадают автомобили такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. То же касается грузовиков и автобусов.

Владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию. При этом инспектор ГИБДД не может требовать предъявления диагностической карты за исключением случаев, когда визуально заметна неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения.

Нововведение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

Простые автомобилисты теперь могут чувствовать себя спокойно.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ