Кемеровские сборщики записали короткое видео, информирующие о последних событиях профсоюзной кампании. В этом выпуске: распределение кассы взаимопомощи, подробности проверки трудовой инспекции и поддержка "Курьер". Кемеровские сборщики пожертвовали часть собранных средств на развитие профсоюза и поддержку работников курьерской доставки, нуждающихся в поддержке "Курьера".

Текущие требования:

  1. Восстановить в должности бастующих сборщиков «Яндекс.Еды».
  2. Начать выплачивать бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки. («Яндекс» должен через Telegram-бота публично оповестить работников о новой бонусной системе).

Изначально семь человек было отстранено от работы, три работника подписали трудовой договор, и им вернули доступ к программе, четыре отказались. Они числятся в «Яндексе», но доступ к работе им заблокирован. А еще их отстранили от работы в корпорации "СБЕР". Коллектив продолжает забастовочную профсоюзную кампанию.

Профсоюз "Курьер" и бастующие сборщики рассчитывают на разумное решение со стороны «Яндекса», которое будет основано на выполнении справедливых требований работников.

Оригинал