О том, чтобы в парке у Дворца Пионеров появились белки, мы начали мечтать в мае 2015 года. Именно тогда высадили кедровую аллею, чтобы защитить парк от попытки очередного застройщика отхватить лакомый кусок земли. Помню тогда несколько комментариев под видео, что идея глупая и они никогда не появятся тут, так как нет елок, дубов, да и неоткуда им тут взяться.

 
 
 

Тогда мы проконсультировались с лесниками и теми, кто изучал вопрос, и нам сказали: «Будет кормовая база, и они в результате регулярной миграции появятся и останутся в парке».

В том году мы вместе с детьми и трудовиком из 50-й школы и КМК установили несколько кормушек и начали регулярно подсыпать туда еду. И вот спустя всего год белки стали обычными обитателями парка и увидеть их во время прогулки не составляет никакого труда.

Поэтому, когда вы в следующий раз пойдете в парк, обязательно захватите с собой несоленые орешки и сухофрукты для его пушистых обитательниц. Также очень скоро дубки и кедры, которые мы регулярно подсаживаем, достигнут нужного возраста, и белки начнут там жить на постоянной основе без нашей регулярной помощи и заведут большое потомство.

Оригинал