В настоящее время Великобритания производит и экспортирует твердое топливо из отходов RDF в ряд европейских стран, включая Нидерланды, Германию, Швецию, Данию и Норвегию, при этом меньшие объемы отправляются в Португалию, Ирландию, Бельгию, Испанию и Францию и лишь очень небольшое количество остается в Соединенном Королевстве.

Как только отходы прибывают в эти страны, они сжигаются для производства энергии, которая идет на отопление близлежащих зданий и домов. Крупнейшим импортером отходов RDF из Великобритании являются Нидерланды, которые импортируют более 2 млн тонн материала в год, из них 1,28 млн тонн только из Англии, и именно Нидерланды вводят налог на RDF. УПС...

Налог RDF представляет собой налог в размере 32 евро за тонну (28,75 фунтов стерлингов) на импорт всех иностранных отходов для сжигания. Правительство Нидерландов приняло решение сделать это, пытаясь добиться сокращения выбросов CO2 на 49% в рамках Парижского соглашения.

Налог вступил в силу с 1 января 2020 года. Это означает, что английским компаниям и муниципалитетам потенциально придется платить дополнительно £40,3 млн в год для экспорта отходов в Нидерланды. В настоящее время в Великобритании недостаточно мощностей для переработки собственных отходов, поэтому отходы все равно будут экспортироваться, просто это обойдется теперь значительно дороже для производителей отходов.

RDF Industry Group, главный производитель RDF в Великобритании, считает, что этот налог может фактически увеличить выбросы CO2, т. к. из-за налога больше отходов будет отправлено обратно на свалку, что в свою очередь приведет к увеличению выбросов парниковых газов. Они считают, что каждая тонна отходов, отведенных от сжигания и отправленных на свалку, будет дополнительно выделять 261 кг CO2.

Как я уже писала, такие аргументы являются чистой воды манипуляцией, т. к. на свалках за выделение парниковых газов отвечают органические (пищевые) отходы, а на МСЗ в основном сжигают материалы из углеводородного сырья. Достаточно начать перерабатывать пищевые отходы в компост – и свалки сразу же сократят свое негативное влияние на климат.

Голландская компания по управлению отходами Attero и AVR (Afvalverwerking), одна из крупнейших компаний по производству энергии из отходов (EfW) в Нидерландах, также выразили озабоченность по поводу налога и даже подали апелляцию в суд в Гааге, чтобы отменить действие налога. К счастью, правительство Нидерландов отклонило это предложение и налог остался в силе.

Следует заметить, что из-за реализации Закона об изменении климата 2008 года (собственная инициатива правительство Великобритании по сокращению выбросов СО2), отправка всех этих отходов обратно на свалку невозможна. Поэтому у граждан и бизнеса есть только два пути решения проблемы: или платить больше за сжигание их отходов в Нидерландах, или озаботиться тем, чтобы перерабатывать собственные отходы на собственной земле. 

Правительство Нидерландов надеется на второй вариант, т. к. налог был введен в качестве меры по снижению количества импортного мусора для сжигания. Импорт RDF в настоящее время составляет около четверти всех отходов, сжигаемых на голландских заводах по переработке отходов.

Хочется отметить, что в России регуляторы отрасли поощряют производство и сжигание RDF. 

Оригинал