Все проблемы с загрязнениями окружающей среды не связаны с недостатком финансов. Это связано с отсутствием ценности человеческой жизни. Вообще с ценностями, которые для вас важны.

Это можно проследить на многих примерах. Вот и дети Минусинска обращаются с просьбой спасти их от грязного воздуха. В обращении к президенту они рассказали, что не чем дышать и о проблемах со здоровьем. Маленькие минусинцы говорят, что в маленьком сибирском городе «дымно» большую часть года. В записи видеообращения участвовали дети разного возраста - от еще плохо выговаривающих слова детсадовцев до подростков с вполне уверенной речью.

Решить проблему Минусинска проще, чем города Кемерово, Новокузнецка или Красноярская. Там не нужно закрывать предприятия или требовать сокращать выбросы. Там нет промышленных предприятий. Смог образуется из-за того, что топят в городе углем. Дешевым углем. Небольшой городок в Красноярском крае с населением 70 тыс. человек много лет травится грязным воздухом. Но что может быть проще, чем обеспечить их газом? Пусть даже сжиженным. Всего-то нужно отказаться от использования угля!

Кто-то скажет, что это дорого. И в этом как раз и есть отсутствие ценности человеческой жизни. Много лет государству дешевле, чтобы люди жили в чудовищных условиях, чем потратить какие-то смешные деньги в масштабе страны и решить проблему.

И таких примеров очень много. Те же городки и поселки «Норникеля». Сколько лет ни «Норникель», ни государство не может решить экологические проблемы в этих городках и поселках. Но рядом находятся города Норвегии. Напомню, Норвегия еще с времен советского союза требовала решить вопросы с загрязнением окружающей среды и даже предлагала сначала Советскому Союзу, затем России деньги и оборудование, лишь бы грязный воздух из соседнего государства не шел к ним. Т. е. они готовы тратить свои деньги на нерадивого соседа, лишь бы обеспечить комфортное проживание для своих людей. И вопрос, дорого ли это, не обсуждается. Норвежцы даже как-то делали демарш в отношении «Норникеля», когда они продали их акции, т. к. считают неэтичным являться держателем акций компании, которая не бережет окружающую среду. Также Норвегия отказывалась от добычи природных ресурсов ради сохранения мест с уникальной природой своей страны. Т. е. там всегда на первом месте ваши ценности, а не деньги.