Дедушке моему Михаилу Александровичу Перевощикову 22 января исполнилось бы 112 лет.

Я все чаще жалею, что, пока он был жив, между нами не было телефонной связи и возможности просто поговорить в выходной (или не в выходной) о том о сем.

Я все чаще жалею, что, когда мы общались, еще не было общедоступной техники для записи звука и тем более видео, чтобы записать детали.

Детали дедушкиного детства до конфискации дома и раскулачивания семьи, пока они этой семьей пекли хлеб, который ценился в Белой Холунице выше, чем продукция "казенной" пекарни.

Детали его юности - обучения в школе моряков-подводников, которое не продолжилось как раз по причине "происхождения", детали работы в белохолуницком клубе, где дедушка - сам еще молодой человек - обучал молодежь танцам, в том числе медленному фокстроту (это запомнилось из его рассказов). Как спорт здесь развивал - создавал футбольную, волейбольную команды. Наслышана: футболисты пешком ходили в Слободской, чтобы там сыграть товарищеский матч, шли по дороге и пинали мяч, отыгрывали и назад пешком, опять мяч пиная (организаторы от физкультуры и спорта, не читайте это - еще придумаете, что и сейчас так же делать можно, с вас станется).

О войне он почти не рассказывал: начал на Черноморском флоте, вскоре переведен на Дальний Восток...

Сколько белохолунчан вспоминают его как своего учителя: физкультуры, труда...

Вспоминают тепло, с уважением.

Меня он в дошкольном детстве научил на лыжах ходить, прокладывал лыжню в огороде, и я там по периметру нашей "усадьбы" ходила практически ежедневно.

Рыбачить научил и, между прочим, рыбу чистить (до сих пор не люблю, но научена с примерно пятого класса).

Вот на велосипеде не научил. Точнее, я не научилась: желание "сберечь руки" (занималась в музыкалке по классу фортепиано) оказалось сильнее желания почувствовать внутреннюю симметрию и равновесие.

Он любил стихи Есенина и вокал Бернеса. "Журавлей" подпевал, когда по радио передавали.

На День физкультурника, который в городе и во времена СССР отмечали постоянно, ходил.

Помидоры выращивал. И ягоды. И косил вручную, я так косить литовкой и не научилась.

И лепил пельмени - один в один, "как матросы в строю", уверенной рукой, аккуратно, надежно - ни один при варке не раскрывался.

Он был классный, мой дедушка.

Оригинал